Gemeinde leben

Evangelische Kirchengemeinde Oberpleis

 
 

Das Presbyterium

Sie erreichen das Presbyterium jederzeit per E-Mail unter gemeinde.leben(at)ev-kirche-oberpleis.de

Natürlich können Sie sich auch in allen Belangen an ein Presbyteriumsmitglied Ihrer Wahl wenden. Thematische Zuständigkeiten und Kontaktmöglichkeiten finden Sie nachfolgend aufgeführt:

Die Sitzungen des Presbyteriums finden immer Mitte eines Monats statt. Eingaben für die jeweils nächste Presbyteriumssitzung sollten bis zum 1. Samstag des Monat beim  Vorsitzenden oder per Mail an das Presbyterium eingegangen sein (gemeinde.leben(at)ev-kirche-oberpleis.de).




Pfarrer Heiko Schmitz 

Vorsitzender

Ittenbacher Straße 35

53639 Königswinter

Telefon: 02244-2357

Telefax: 02244-7863


Karin Klink 

stellvertretende Vorsitzende,

1. Abgeordnete zur Kreissynode


Oberpleis

Ittenbacher Str. 62

53639 Königswinter

Karin.Klink@ev-kirche-oberpleis.de


Hannelore Fechner


Eisbach


53639 Königswinter

Hannelore.Fechner@ev-kirche-oberpleis.de



Julia Simon

Finanzkirchmeisterin

Vorsitz Finanzausschuss




Niederbuchholz

Burgweg 1

53639 Königswinter

Julia.Simon@ev-kirche-oberpleis.de


Andrea Thieler

Baukirchmeisterin

Vorsitz Bauausschuss

2. Abgeordnete zur Kreissynode


Uthweiler

Pfarrer-Wichert-Straße 46

53639 Königswinter

Andrea.Thieler@ev-kirche-oberpleis.de


Peter Wicke

stellvertretender Finanzkirchmeister

Beauftragter für ehrenamtlich Mitarbeitende und den Kindergarten

Oberpleis

Kelvinstraße 10
53639 Königswinter

Peter.Wicke@ev-kirche-oberpleis.de


Kai Zielke

Vorsitz Ausschuss Familie, Kinder und Jugend

Vorsitz Liturgieausschuss

Beauftragter für den Kinder-garten, die Presse- und Öffentlichkeitsarbeit sowie den Denkmalstag

Oberpleis 

Im Obstgarten 17
53639 Königswinter

Kai.Zielke@ev-kirche-oberpleis.de



Natalie Unruh
(Mitarbeiterpresbyterin)