Gemeinde leben

Evangelische Kirchengemeinde Oberpleis

 
 

Das Presbyterium

Sie erreichen das Presbyterium jederzeit per E-Mail unter gemeinde.leben(at)ev-kirche-oberpleis.de

Natürlich können Sie sich auch in allen Belangen an ein Presbyteriumsmitglied Ihrer Wahl wenden. Thematische Zuständigkeiten und Kontaktmöglichkeiten finden Sie nachfolgend aufgeführt:

Die Sitzungen des Presbyteriums finden immer Mitte eines Monats statt. Eingaben für die jeweils nächste Presbyteriumssitzung sollten bis zum 1. Samstag des Monat beim  Vorsitzenden oder per Mail an das Presbyterium eingegangen sein (gemeinde.leben(at)ev-kirche-oberpleis.de).




Pfarrerin Ute Krüger 

Vakanzvertretung


ute.krüger@ekir.de


Peer Jung

stv. Finanzkirchmeister

stv. Abgeordneter zur Kreissynode

Beauftragter für den Kindergarten

Jüngsfeld

Jüngsfeld 3a

53639 Königswinter

peer.jung@ev-kirche-oberpleis.de


Karin Klink 

stellvertretende Vorsitzende

1. Abgeordnete zur Kreissynode

Mitglied der Steuerungsgruppe Gesamtgemeinde 7gebirge

Oberpleis

Ittenbacher Str. 62

53639 Königswinter

karin.klink@ev-kirche-oberpleis.de

karin.klink@ekir.de


Dr. Stephan Strojek

Finanzkirchmeister

Vorsitz: Finanzausschuss

Oberpleis

Im Kreuzgarten 3

53639 Königswinter

stephan.strojek@ev-kirche-oberpleis.de

stephan.strojek@ekir.de


Simone Weiler

stv. Abgeordnete zur Kreissynode

Beauftragte für haupt- und neben- und ehrenamtlich Beschäftigte




Sand

Drei Birken 15

53639 Königswinter

simone.weiler@ev-kirche-oberpleis.de


Andrea Thieler

Baukirchmeisterin

2. Abgeordnete zur Kreissynode

Vorsitz: Bauausschuss


Uthweiler

Pfarrer-Wichert-Straße 46

53639 Königswinter

andrea.thieler@ev-kirche-oberpleis.de


Kai Zielke

Vorsitz: Ausschuss für Theologie, Liturgie und Kirchenmusik

Vorsitz: Ausschuss für Familie, Jugend und Kinder

Beauftragter für den Kinder-garten, die Presse- und Öffentlichkeitsarbeit sowie den Denkmalstag

Homepage

Mitglied der Steuerungsgruppe Gesamtgemeinde 7gebirge

Oberpleis 

Im Obstgarten 17
53639 Königswinter

kai.zielke@ev-kirche-oberpleis.de

kai.zielke@ekir.de

presse@ev-kirche-oberpleis.de


Natalie Unruh
(Mitarbeiterpresbyterin)

Hausmeisterin

natalie.unruh@ev-kirche-oberpleis.de